Tips por Equipe Editorial Iguatemi

Aqui você encontra tudo que há de mais interessante no momento sobre gastronomia, tecnologia, viagens, cultura e lifestyle. Fique ligado!

Tips Feed: RSS

TO VIEW LIST

Servi�os

Por Carta Editorial

O mais legal do Oscar é assistir à premiação já tendo visto (quase) todos os filmes -- para, inclusive, fazer sua torcida. Neste ano, os grandes candidatos são La La Land, Sully e Animais Noturnos. Aqui, nós elencamos todos os filmes que estão concorrendo para você colocar na sua listinha e já escolher seus preferidos:

Melhor Filme

●       A Chegada

●       Até o Último Homem

●       Estrelas Além do Tempo

●       Lion: Uma Jornada para Casa

●       Moonlight: Sob a Luz do Luar

●       Um Limite Entre Nós

●       A Qualquer Custo

●       La La Land: Cantando Estações

●       Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

●       Denis Villeneuve - A Chegada

●       Mel Gibson - Até o Último Homem

●       Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações

●       Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar

●       Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

●       Isabelle Huppert - Elle

●       Ruth Negga - Loving

●       Natalie Portman - Jackie

●       Emma Stone - La La Land: Cantando Estações

●       Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator

●       Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar

●       Andrew Garfield - Até o Último Homem

●       Ryan Gosling - La La Land: Cantando Estações

●       Viggo Mortensen - Capitão Fantástico

●       Denzel Washington - Um Limite Entre Nós

Melhor Ator Coadjuvante

●       Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar

●       Jeff Bridges - A Qualquer Custo

●       Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar

●       Dev Patel - Lion: Uma Jornada para Casa

●       Michael Shannon - Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

●       Viola Davis - Um Limite Entre Nós

●       Naomie Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar

●       Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada para Casa

●       Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo

●       Michelle Williams - Manchester à Beira-Mar

 Melhor Roteiro Original

●       Taylor Sheridan - A Qualquer Custo

●       Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações

●       Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster

●       Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar

●       Mike Mills - 20th Century Women

 Melhor Roteiro Adaptado

●       Eric Heisserer - A Chegada

●       August Wilson - Um Limite Entre Nós

●       Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas Além do Tempo

●       Luke Davis - Lion: Uma Jornada para Casa

●       Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor  Animação

●       Kubo e as Cordas Mágicas

●       Moana: Um Mar de Aventuras

●       Minha Vida de Abobrinha

●       A Tartaruga Vermelha

●       Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

●       Extremis

●       4.1 Miles

●       Joe's Violin

●       Watani: My Homeland

●       Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário em Longa-Metragem

●       Fogo no Mar

●       Eu Não Sou Seu Negro

●       Life, Animated

●       O.J.: Made in America

●       13ª Emenda

 Melhor Longa Estrangeiro

●       Terra de Minas (Dinamarca)

●       A Man Called Ove (Suécia)

●       O Apartamento (Irã)

●       Tanna (Austrália)

●       Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

●       Ennemis Intérieurs

●       La Femme et le TGV

●       Silent Nights

●       Sing

●       Timecode

Melhor Curta em Animação

●       Blind Vaysha

●       Borrewed Time

●       Pear Cider and Cigarettes

●       Pearl

●       Piper

Melhor Canção Original

●       "Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações

●       "Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls

●       "City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações

●       "The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - Jim: The James Foley Story

●       "How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

●       Bradford Young - A Chegada

●       Linus Sandgren - La La Land: Cantando Estações

●       Greig Fraser - Lion: Uma Jornada para Casa

●       James Laxton - Moonlight: Sob a Luz do Luar

●       Rodrigo Prieto - Silêncio

Melhor Figurino

●       Joanna Johnston - Aliados

●       Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam

●       Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?

●       Madeline Fontaine - Jackie

●       Mary Zophres - La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

●       Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove

●       Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras

●       Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida

  1. Compartilhe

  2. Permalink

Ver todas as publicações em Tips Voltar para a home de Tendências